28 июня после продолжительной болезни скончался Хорст Кэхеле

Автор: В материалах:
Август 2, 2020

28 июня после продолжительной болезни скончался Хорст Кэхеле – выдающийся психоаналитик современности, ученый-исследователь, врач, соавтор (вместе с проф. Хельмутом Томэ) знаменитого и переведенного на 15 языков трехтомника “Психоаналитическая практика” (в русском переводе “Современный психоанализ”, 1996, 2001).

Профессор, доктор медицины и лауреат премии Сигурни, Хорст Кэхеле (Horst Kächele, род. 18 февраля, 1944) в течение многих лет был деканом отделения психотерапии Ульмского университета (Германия), а также медицинским директором Психосоматической клиники этого Университета. В разные годы он был директором Штутгартского центра психотерапевтических исследований, приглашённым профессором кафедры психоанализа в Университетском колледже Лондона (UCL), членом комитета по психоаналитическим исследованиям Международной психоаналитической ассоциации (IPA). С 2009 года он был профессором и ведущим специалистом по методологии исследования процесса и результатов психоанализа и психотерапии, психоонкологии и нейробиологии Международного психоаналитического университета в Берлине (IPU).

Хорст Кэхеле сыграл важнейшую роль в становлении и развитии Московского психоаналитического общества. Его энтузиазм, поддержка и забота помогли членам МПО в начале 90-х годов начать путь интеграции в Международную психоаналитическую Ассоциацию. Доктор Кэхеле много раз бывал в Москве, читал лекции, проводил семинары и супервизии.

Мы помним Хорста энергичным, честным, страстным человеком, любознательным и открытым к новым идеям. Для многих членов МПО он был не только выдающимся учителем и старшим коллегой, но и другом. Он всегда был доступен, открыт, прост в общении и щедр.

Мы скорбим и вспоминаем его с большой любовью и благодарностью.